生徒会課 県工トップへ
運動部紹介文化部・同好会紹介平成29年度部活動成績平成28年度部活動成績
平成27年度部活動成績
6月表彰伝達式(石川県高等学校総合体育大会等)
部 名 大 会名 成 績
男子バレーボール 平成27年度石川県バレーボール祭(高校の部)(4/29)
兼 第65回中部日本6人制総合男女選手権大会 県予選      
兼 第70回国民体育大会少年の部 県予選

優勝

平成27年度石川県高等学校総合体育大会バレーボール競技(6/7)   
兼 第66回石川県高等学校バレーボール選手権大会
兼 平成27年度全国高等学校総合体育大会バレーボール大会石川県選
兼 第50回北信越高等学校バレーボール選手権大会石川県予選

優勝
    (全国高校総体出場権獲得

ボクシング部 平成27年度石川県高等学校総合体育大会ボクシング競技(6/7)
学校対抗
優勝

個人
フライ級                             
優勝
中邑 弘汰
 (全国高校総体出場権獲得
第3位
長岡 克弥
佐藤 大志
ライト級
第3位
窪田 裕生
ライトウェルター級
優勝
上野 拓馬
 (全国高校総体出場権獲得
ウエルター級
優勝
坂林 拓人
柔道部 平成26年度石川県高等学校総合体育大会柔道競技(6/6)
男子団体
第3位

個人
男子73kg級
優勝
木越 廉
(全国高校総体出場権獲得
男子60kg級
第2位
野村 智生
女子48kg級
第3位
関軒 野生
陸上部 平成27年度石川県高等学校総合体育大会陸上競技        
兼 第68回石川県高等学校陸上競技対校選手権
(5/28~5/30) 
男子棒高跳
優勝
林 大樹
(全国高校総体出場権獲得
第5位
中川 壱佐
女子やり投
第3位
山本 里佳子
放送部 第35回石川県高等学校総合文化祭放送部門
兼 第62回NHK杯全国高校放送コンテスト石川県大会
≪NHK杯≫
総合の部
第2位
 
創作ラジオドラマ部門
優秀賞
「星回り(ほしま わり)」
(全国大会出場権獲得
ラジオドキュメント部 門
優秀賞
「いいがいね」
(全国大会出場権獲得
朗読部門
優秀賞
山森 陽加
(全国大会出場権獲得
優良賞
山田 駿介
(全国大会出場権獲得
アナウンス部門
優良賞
作田 賢三
(全国大会出場権獲得

≪総合文化祭≫
朗読部門
山森 陽加
山田 駿介
(全国大会出場権獲得
オーディオピクチャー 部門
(全国大会出場権獲得
美術部 第35回石川県高等学校総合文化祭美術工芸部門 美術工芸部門
優良賞
杉山 咲樹
(全国大会出場権獲得
7月表彰伝達式(北信越総体・水泳県総体等)
部 名 大 会名 成 績
男子バレーボール部
平成27年度北信越高等学校体育大会
兼 第51回北信越高等学校バレーボール選手権大会(6/20~21)
第3位
陸上部
平成27年度北信越高等学校体育大会 
兼 第54回北信越高等学校陸上競技対校選手権大会(6/19~21)
男子棒高跳
優勝
林 大樹
柔道部

平成27年度北信越高等学校体育大会(6/20~21)

男子個人60kg
第5位
野村 智生
男子個人100kg
第5位
道下 尚城
平成27年度北信越ジュニア柔道体重別選手権大会(5/10)男子個人55kg
優勝
高橋 知生
(全国大会出場権獲得
ボクシング部
平成27年度北信越高等学校体育大会 
兼 第62回北信越高等学校ボクシング選手権大会(6/19~21)
フライ級 Aパート
2位 
中邑 弘汰
水泳部

平成27年度石川県高等学校総合体育大会(6/20)

競泳 女子200mバタフライ 
2
岩田 もも
競泳 女子400m個人リレー 
3
岩田 もも
テニス部

18ジュニアチャレンジャーテニス第1

男子シングルス
3
垣内 樹
9月表彰伝達式 (北信越国体・県総文・県前期新人大会等)
部 名 大 会名 成 績
男子バレーボール部 65回中部日本バレーボール総合男女選手権大会(7/18~20)
高校男子の部
3

36回北信越国民体育大会(8/21~23)

バレーボール競技少年男子
優勝
石川県
県立工業高校男子8名参加
(国民大会出場権獲得
陸上部

59回北陸陸上競技選手権大会

男子棒高跳
2
林 大樹

70回国民体育大会(陸上競技)石川県予選会(8/9)

少年共通 棒高跳
優勝
林 大樹
(国民大会出場権獲得
テニス部

U18ジュニアチャレンジャーテニス大会第3

男子シングルス 
優勝
垣内 樹
演劇部

35回石川県高等学校総合文化祭 
兼 第67回石川県高校演劇合同発表会(8/6~10)

優良賞

箏曲同好会

35回石川県高等学校総合文化祭 兼 邦楽合同発表会優秀賞
11月表彰伝達式(県後期新人大会等)
部名大会名成績
男子バレーボール部平成27年度石川県高等学校新人体育大会バレーボール競技
兼第16回北信越高等学校新人バレーボール大会石川県予選
優勝
第68回全日本バレーボール高等学校選手権大会石川県代表決定戦優勝
(全国大会出場権獲得
柔道部平成27年度石川県高等学校新人体育大会柔道競技男子団体
第3位
男子個人の部
60kg級 優勝 
野村 智生
60kg級 第3位 
高橋 知生
73kg級 第3位 
川村 竜輝
100kg級 第3位 
今村 優介
女子個人の部
48kg級 第3位 
関軒 野生
陸上部平成27年度石川県高等学校新人体育大会
兼第57回石川県高等学校新人陸上競技大会
男子棒高跳
第2位
中川 壱佐
テニス部平成27年度石川県高等学校新人体育大会男子団体
第3位
男子ダブルス
第3位
垣内 樹、五十嵐 拓海
サッカー部第94回全国高等学校サッカー選手権大会石川県大会第3位
ベストイレブン
FW野田 雄人
高円宮杯U18石川サッカーリーグ2015 セカンドリーグ
優秀選手賞
野田 雄人
放送部第59回石川県高等学校放送作品コンクール第二部門 
優秀賞
『秘められし想い』
第一部門 
優良賞
『姉妹ケンカ』
第三部門 
佳作
『県工放送局』
第四部門 
佳作
『伝える技』
朗読部門
優秀賞 
山森 陽加
アナウンス部門
優良賞 
西竹 彩嘉
平成27年度石川県高校放送コンテスト新人大会
無線情報部全国産業教育フェア石川大会プレ大会プログラミングコンテスト第2位
写真部第38回石川県学生写真コンクール佳作 「Light of hope」
小早川 杏奈
佳作「So what」
木下 侑樹
服飾同好会高校生ファッションデザインコンテスト2015A部門ファッションデザイン画グランプリ賞
横西 葵
金沢市長賞
日裏 あずさ
チアリーダー同好会第15回全日本チアダンス選手権大会
第13回全日本学生チアダンス選手権大会関西予選大会
Cheer Dance部門 高校生編成
第2位
12月表彰伝達式 (県後期新人大会等)
部名大会名成績
ボクシング部平成27年度石川県高等学校新人大会ボクシング競技1年の部 
イト級 優勝 
森 俊大郎
ライト級 第2位 
宮下 涼
ライトフライ級 優勝 
杉本 勝太
フライ級 優勝 
中野 樹
バンダム級  第2位 
泉谷 拓
2月表彰伝達式 (県選抜大会等)
部名大会名成績
男子バレーボール部全国高校選抜海外派遣優秀選手
道井 淳平
柔道部第38回全国高等学校柔道選手権大会石川県大会男子団体の部
第3位
男子 優秀選手賞
川村 竜輝
男子個人の部
60kg級 
優勝 

野村 智生
(全国選抜大会出場権獲得
66kg級 
第3位 
新輪 准弥
73kg級 
第3位 
川村 竜輝
無差別級 
第3位 
新本 悠真

3月表彰伝達式 
部名大会名成績
放送部平成27年度第46回いしかわビデオ作品コンクール教材部門
奨励賞
「加賀象嵌」
一般部門
奨励賞
「県工2016」
無線情報部第13回高校生技術・アイディアコンテスト全国大会佳作
「ZigBee無線モジュールを使った室内のスマート換気システム」
泉 紘史
村中 有貴

こ のページのトップへ
工業高校各種大会・コンテスト結果
科・部 名 大 会名 成 績等

材料化学科

高校生ものづくりコンテスト石川県大会(7/4)

化学分析部門 
最優秀賞
永田 朱音
優秀賞
松田 晃

高校生ものづくりコンテスト北信越大会(8/27~28)
会場:福井県科学技術高等学校

化学分析部門
最優秀賞
永田 朱音
(全国大会出場権獲得)

奨励賞
松田 晃
電気科

高校生ものづくりコンテスト石川県大会(8/12)

電気工事部門 
2
岩田 勇斗
テキスタイル工学科'15~'16いしかわファッションウィーク
小学生・中学生・高校生によるデザイン画コンクール
高校生の部
石川県知事賞
宮本 絵里香
金沢市長賞
細川 なみ
金沢商工会議所会頭賞
鷹巣 沙奈
工芸科石川の農林漁業まつり広報図案コンクール入選 
南 佳英
第15回北陸三県絵画・デザインハイスクール選手権奨励賞
喜田 美月
第28回いしかわ県民陶芸展
理事長賞 青少年の部
中本 未来
デザイン科全国学校図書館協議会第26回読書感想画中央コンクール高等学校の部
奨励賞
杉山 咲樹、橋本 涼子
第7回全国理容美容学生技術大会信越北陸地区大会ヘアデザイン画部門
優秀賞 
岩田 あやめ
優秀賞 
宮川 友唯
敢闘賞 
谷森 七菜
高校生ファッションデザインアワード2015デザイン画
奨励賞
西村 萌花
第42回石川県デザイン展学生部門 第二部
銀賞 
東 あきら
銅賞 
秋山 風月
奨励賞 
虎本 藍
第7回全国理容美容学生技術大会ヘアデザイン画部門中学・高校生の部
金賞 
信越北陸地区
宮川 友唯
第27回読書感想コンクール指定読書の部
優秀(県代表)
坂本 結菜
東 百合恵
優良
山本 智哉
黒崎 奏穂
自由読書の部
優秀(県代表)
山下 桃子
優良
東 百合恵
国際コイン・デザイン・コンペティション2015
フィーチャー賞
越野 加奈子
機械設計同好会高校生ものづくりコンテスト石川県大会(7/18)
旋盤作業部門
2
越仲 一道
高校生ものづくりコンテスト北信越大会(9/5~6)
会場:ポリテクセンター福井
旋盤作業部門
優勝
越仲 一道
(全国大会出場権獲得
第27回全日本ロボット相撲北信越大会高校生の部ラジコン型
第4位
堀田 起馬、清水 甲志郎
ロボットアメリカンフットボール石川県大会優勝
機械システム科
(全国大会出場権獲得
電子情報科高校生ものづくりコンテスト石川県大会(8/10)
電子回路組立部門
優勝
卜部 颯
2
村中 友貴
機械システム科

22回全国ソーラーラジコンカーコンテストin白山(8/6~8/8)

優勝
2連覇達成

電気虫改号

3
Blitz号

ベストラップ賞
電気虫改号

審査員特別賞
ray
Aurora号
Katze号

第6回石川県高校生溶接コンテスト第2位 
松本 光司

平成27年度全国大会出場記録
部 名 大 会名 成 績等
男子バレーボール部 平成27年度全国高等学校総合体育大会(8/2~6)
場所:大阪府大阪市舞洲アリーナ・岸和田市総合体育館
予選リーグ突破
決勝トーナメント      
2回戦敗退
第70回国民体育大会バレーボール競技(9/27~9/30)
場所:和歌山県橋本市県立橋本体育館
少年男子(8名出場)
第3位
第68回全日本バレーボール高等学校選手権大会(1/5~1/10)
場所:東京都渋谷区千駄ヶ谷東京体育館
3回戦敗退
陸上部 平成27年度全国高等学校総合体育大会(7/28~8/2)
場所:和歌山県和歌山市紀三井公園陸上競技場
男子棒高跳
予選突破
決勝            
9位
第70回国民体育大会陸上競技(10/2)
場所:和歌山県和歌山市紀三井公園陸上競技場
少年男子A
棒高跳
決勝敗退
柔道部 平成27年度全国高等学校総合体育大会(8/8~12)
場所:奈良県天理市天理大学杣之内第一体育館
男子個人 73kg級       
2回戦敗退
平成27年度 第38回全国高等学校柔道選手権大会(3/19~3/20)
場所: 日本武道館
男子個人60kg級
1回戦敗退
ボクシング部平成27年度全国高等学校総合体育大会(7/28~8/3)
場所:兵庫県西宮市兵庫県立総合体育館
フライ級           
1回戦敗退
ライトウェルター級     
 2回戦敗退
美術部第39回全国高等学校総合文化祭(7/28~8/1)
場所:滋賀県大津市県立近代美術館
美術工芸部門
作品展示
放送部
第62回NHK杯全国高校放送コンテスト(7/20~7/23)
場所:国立オリンピック記念青少年総合センター
アナウンス部門
1名出場
朗読部門
2名出場
ラジオドキュメント部門
創作ラジオドラマ部門
計7名出場
第39回全国高等学校総合文化祭(7/31~8/1)
場所:滋賀県栗東市栗東芸術文化会館さきら
放送部門
4名出場