生徒会課 県工トップへ
運動部紹介文化部・同好会紹介平成29年度部活動成績 平成27年度部活動成績
平成28年度部活動成績
6月表彰伝達 式(石川県高等学校総合体育大会等)
部 名 大 会名 成 績
男子バレーボール 平成28年度石川県高等学校総合体育大会バレーボール競技(6/2~6/5)  兼 第69回石川県高等学校バレーボール選手権大会
兼 平成28年度全国高等学校総合体育大会バレーボール大会石川県選
兼 第52回北信越高等学校バレーボール選手権大会石川県予選

優勝
    (全国高校総体出場権獲得

ボクシング部 平成28年度石川県高等学校総合体育大会ボクシング競技
(6/3~6/5)
学校対抗
優勝

個人
フライ級                            
第2位
中野 樹
ライト級
優勝
森 俊大郎
(全国高校総体出場権獲得
第3位
宮下 涼
女子フライ級
優勝
山城 萌花
硬式テニス部 平成28年度石川県高等学校総合体育大会テニス競技 (6/2~6/5) 男 子団体
第3位

男子シングルス
優勝
河野 甲斐
(全国高校総体出場権獲得
男子ダブルス
優勝
垣内 樹
河野 甲斐
(全国高校総体出場権獲得
柔道部 平成28年度石川県高等学校総合体育大会柔道競技(6/2~6/4)
男子団体
第3位

個人
男子60kg級
優勝
野 村 智生
(全国高校総体出場権獲得
男子73kg級
第3位
川村 竜輝
100kg級
第2位
谷口 慧悟
女子52kg級
第3位
関軒 野生
サッカー部 平成28年度石川県高等学校総合体育大会サッカー競技(6/2~6/6)
第3位
剣道部 平成28年度石川県高等学校総合体育大会剣道競技(6/2~6/4) 女子団体
第3位
陸上部 平成28年度石川県高等学校総合体育大会陸上競技
(5/26~5/28)
兼 第回石川県高等学校陸上競技対校選手権
 
男子棒高跳
第3位
中川 壱佐

放送部 第63回NHK杯全国高校放送コンテスト石川県大会
アナウンス部門
優秀賞
西竹 彩嘉
(全国大会出場権獲得
朗読部門
優秀賞
山森 陽加
(全国大会出場権獲得
ラジオドキュメント部門
優秀賞
「design」
北本 瑞季・坂本 藍
(全国大会出場権獲得
研究発表部門
優秀賞
「マイクの使い方練習用スピーカーの製作」
代表:土田 拓海
(全国大会出場権獲得

7月表彰伝達 式(北信越高等学校総合体育大会等)
部名大会名成績
柔道部平成28年度北信越高等学校体育大会男子個人73kg級
第5位
川村 竜樹
陸上部第71回国民体育大会陸上競技石川県予選男子少年A 棒高跳び
第2位
中川 壱佐
このページのTOPへ
9月表彰伝達 式
部名大会名成績
野球部石川県高等学校野球連盟主催大会優秀選手 
石川 文哉
テニス部平成28年度北信越ジュニアテニス選手権大会16歳以下男子シングルス
優勝
河野 甲斐
16歳以下男子ダブルス
優勝
河野 甲斐
第2回U18ジュニアチャレンジャーテニス大会男子シングルス
第3位 
五十嵐 拓海
ボクシング部第37回北信越国民体育大会ボクシング競技少年男子ライトフライ級
第2位
中野 樹
美術部第36回石川県高校総文美術展美術工芸部門
佳作  
越野 加奈子
演劇部第36回石川県高等学校総合文化祭
兼第68回石川県高校演劇合同発表会
創作脚本賞
「それでも私はおぼえてる」
箏曲同好会第36回邦楽合同発表会(高等学校総合文化祭)特別賞
服飾デザイン同好会高校生ファッションデザインアワード2016
デザイン画奨励賞
北島 夕愛
このページのTOPへ
11月表彰伝達 式(県新人戦等)
部名大会名成績
男子バレーボール部平成28年度石川県高等学校新人体育大会バレーボール競技
兼第17回北信越高等学校新人バレーボール大会石川県予選
優勝
(全国大会出場権獲得
高校バレー第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会石川県代表決定戦優勝
陸上部平成28年度石川県高等学校新人体育大会
兼第58回石川県高等学校新人陸上競技大会
男子棒高跳
第2位 
中川 壱佐
男子砲丸投
第3位 
塩谷 健太
柔道部平成28年度石川県高等学校新人体育大会柔道競技男子団体 
第3位
男子個人66Kg級
第3位 
半田 斗稀王
男子個人73Kg級
優勝 
川村 竜輝
男子個人100Kg級
第2位 
新本 悠真
女子個人52Kg級
第3位 
関軒 野生
女子個人72Kg級
第2位 
前井 望来
テニス部平成28年度石川県高等学校新人体育大会男子団体
準優勝
河野 甲斐 垣内 樹 五十嵐 拓海 門田 直樹 姉崎 愛也 黒澤 芽瑠 
北浦 圭悟 藤野 慎也 森地 直紀
ワンゲル同好会平成28年度石川県高等学校新人体育大会登山大会男子
第3位
放送部第60回石川県高等学校放送作品コンクール五年連続参加賞
第1部門
優秀賞 
放送劇「星と願いに、七日間」
第3部門
優良賞 
DJ・音楽番組「県工放送局」
平成28年度石川県高校放送コンテスト新人大会アナウンス部門 
優良賞 
福田 寛乃 
梅沢 綾
美術部第5回北陸三県高校生現代アートビエンナーレ展
審査員特別賞
秋元雄史
写真部第14回「民家の甲子園」石川県大会石川県営業写真協会賞
「~想いをのせて~」
土谷 歩
服飾同好会高校生ファッションデザインコンテスト2016A部門ファッションデザイン画
金沢市長賞 
林 みはる
グランプリ賞 
清水 歩佳
特別賞    
初道 奈々子
田山淳朗賞
銀賞
西村 萌花
’16~’17いしかわファッションウィーク 
「小学生・中学生・高校生によるデザイン画コンクール」
高校生の部
石川県繊維協会会長賞 
山森 陽加
金沢商工会議所会頭賞 
西村 萌花
チアダンス同好会第16回全日本チアダンス選手権大会
兼第14回全日本学生チアダンス選手権大会関西予選大会
Cheer Dance部門 高校生編成
第2位 
BY.VIVID
このページのTOPへ
12月表彰伝達 式
部名大会名成績
ボクシング部平成28年度石川県高等学校新人体育大会ボクシング競技
男子1年の部
フライ級  
優勝 
椿山 信太
バンタム級 
優勝
 松田 茂樹
ライト級   
優勝 
益野 敬明
ライトウエルター級 
優勝 
高田 陸生
男子選抜の部
ライト級 
優勝 
森 俊太郎
第2位 
宮下 涼
フライ級 
第2位 
中野 樹
バンタム級 
第2位 
廣瀬 想太
女子選抜の部
フライ級 
優勝 
山城 萌花
美術部第16回北陸三県絵画/デザインハイスクール選手権
優秀賞 
越野 加奈子

このページのTOPへ
3月表彰伝達式
部名大会名成績
男子バレーボール部第17回北信越高等学校新人バレーボール大会優勝
柔道部第39回全国高等学校柔道選手権大会 石川大会男子団体
3位
個人
男子66kg級
3位
半田 斗稀王
男子73kg級
優勝
川村 竜輝
(全国大会出場権獲得
女子52kg級
第2位
関軒 野生
女子無差別級
第2位
前井 望来
ボクシング部第30回北信越高等学校ボクシング新人大会1年生の部フライ級
第2位
椿山 信太
放送部平成28年度第47回いしかわビデオ作品コンクール教材部門
優秀賞
「県工2016」

このページのTOPへ
工業高校各種大会・コンテスト結果
科・部・同好会名大会名成績
機械システム科ものづくりコンテスト石川県大会 旋盤作業部門
優勝
川嶋 和馬
第23回全国ソーラーラジコンカーコンテストin白山
優勝
V3
「電気虫改Ⅱ」
ベストラップ賞
「電気虫改Ⅱ」
審査員特別賞
「金太郎」
第44回石川の技能まつり高等学校ロボットアメリカンフットボール部門
優秀賞
(全国大会出場権獲得
平成28年度高校生溶接コンテスト
優勝
松本 光司
第2位
筆 遼太郎
電気科高校生ものづくりコンテスト石川県大会 電気工事部門
第3位 
山岸 理久
電子情報科高校生ものづくりコンテスト石川県大会 電子回路組立部門
第2位 
泉 紘史
第26回全国産業教育フェア石川大会全国高校生プログラミングコンテスト敢闘賞
ジャパンマイコンカーラーリー北信越地区大会
入賞
坂西 航太朗
(全国大会出場権獲得
材料化学科ものづくりコンテスト石川県大会 化学分析部門
最優秀賞 
山本 兼大
優秀賞  
上野 あゆみ
吉田 佳織
高校生ものづくりコンテスト北信越大会 化学分析部門
第5位
山本 兼大
第6位
上野 あゆみ
工芸科第29回いしかわ県民陶芸展 青少年の部理事長賞
中谷 梨香子
激励賞
深田 早矢
大田 沙季
デザイン科第8回全国理容美容学生技術大会信越北陸地区大会
ヘアデザイン画部門 中学・高校生の部
優秀賞
竹下 果実
松本 優月
道村 友香
敢闘賞
高田 真歩
第43回石川県デザイン展
銅 賞 
岡田 歩
奨励賞 
越野 瑚舶
平成28年度全国産業教育フェア石川大会
大会弁当 パッケージデザイン部門
優秀賞
福田 美玖
大会弁当 メニュー考案部門
優秀賞
山﨑 栞奈
第43回石川県デザイン展
銅賞 
岡田 歩
奨励賞 
越野 瑚舶
機械設計同好会高校生ものづくりコンテスト北信越大会 旋盤作業部門
第3位
川嶋 和馬
科学・工学同好会石川県高等学校ロボット競技大会
準優勝    
県工ビートルズ
アイデア賞  
県工ビートルズ

このページのTOPへ
平成28年度全国大会出場記録
部名大会名成績
男子バレーボール部平成28年度全国高等学校総合体育大会(7/29~8/2)
場所:山口県山口市民会館
R32戦
対高川学園(山口県)
第68回全日本バレーボール高等学校選手権大会(1/5~1/10)
場所:東京都渋谷区千駄ヶ谷東京体育館(1/4~1/8)
1回戦
対高松工芸(香川県)
硬式テニス部平成28年度全国高等学校総合体育大会(8/5~8)
場所:島根県松江市総合体育館
男子シングルス
1回戦
対大分舞鶴(大分県)
男子ダブルス
1回戦
対東洋大牛久(茨城県)
柔道部平成28年度全国高等学校総合体育大会(7/30~8/3)
場所:島根県島根県立浜山体育館(カシアリーナ)
R32戦
対安田学園(東京都)
第39回全国高等学校柔道選手権大会(3/19~3/20)
場所:東京武道館
1回戦
対日体大荘原(東京都)
ボクシング部平成28年度全国高等学校総合体育大会(7/28~8/3)
場所:広島県広島市中区スポーツセンター
1回戦
対南平(東京都)
卓球部第44回全国高校選抜卓球大会(3/25~3/28)
場所:大阪府大阪市中央体育館
男子個人の部(2部)
Gグループ
第2位
放送部第40回全国高等学校総合文化祭 放送部門(8/2~8/3)
場所:広島県広島国際会議場
出場
第63回NHK杯全国高校放送コンテスト(7/20~7/23)
場所:国立オリンピック記念青少年総合センター
出場
美術部第40回全国高等学校総合文化祭 美術工芸部門(7/30~8/3)
場所:広島県広島県立美術館
作品出展
箏曲同好会第40回全国高等学校総合文化祭 日本音楽部門(8/1~2)
場所:広島県ふくやま芸術文化ホール(リーデンホール)
出場