生徒会課 県工トップへ
運動部紹介文化部・同好会紹介平成28年度部活動成績 平成27年度部活動成績
平成29年度部活 動成績
6 月表彰伝達式(石川県高等学校総合体 育大会等)
部 名 大 会名 成 績
男 子バレーボール部 平成29年度石川県高等学校総合体育大会 バレーボール競技 
兼 第70回石川県高等学校バレーボール選手権大会
兼 平成29年度全国高等学校総合体育大会バレーボール大会石川県選
兼 第53回北信越高等学校バレーボール選手権大会石川県予選
優勝
全 国高校総体出場権獲得
平成29年度中部日本6人制総合男女選手権大会(県予選)
兼 第72回国民体育大会少年の部(県予選)
優勝
ボクシング部 平 成29年度石川県高等学校総合体育大会ボクシング競技
学校対抗
優勝

個人
フライ級                            
優勝
髙 優一郎
全国高校総体出場権獲得
第2位
椿山 信太
バンタム級
第2位
中川 彰寛
ライト級
優勝
廣瀬 想太
全国高校総体出場権獲得
第2位
森 俊大郎
女子フライ級
優勝
山城 萌花
柔道部 平 成29年度石川県高等学校総合体育大会柔道競技
男子団体
第3位

個人
男子66kg級
第3位
半田 斗稀王
男子73kg級
優勝
川村 竜輝
(全国高校総 体出場権獲得
男子90kg級
第3位
黒澤 敬太
男子100kg級
第3位
新本 悠真
女子52kg級
第2位
関軒 野生
平 成29年度石川県ジュニア柔道体重別選手権大会 個 人
男子60kg級
第3位
高橋 知生
男子73kg級
第3位
川村 竜輝
男子90kg級
第3位
黒澤 敬太
陸 上部 平 成29年度石川県高等学校総合体育大会陸上競技
兼 第70回石川県高等学校陸上競技対校選手権大会
 
フィールド総合
第5位

男子砲丸投
第2位
塩谷 健太
第7位
窪田 俊哉
男子棒高跳
第4位
中川 壱佐
男子100m
第7位
佐藤 綾亮
男子やり投
第8位
塩谷 健太
女子500m競歩
第7位
中元 理央
女子400mハードル
第7位
宮本 梨乃
放 送部 第64回NHK杯全 国高校放送コンテスト石川県大会
アナウンス部門
優良賞
福田 寛乃
全国大会出 場権獲得
入選
山口 紗寧
朗 読部門
入選
梅沢 綾
ラジオドキュメント部 門
優秀賞
「応 援歌は記憶の中に」
全 国大会出場権獲得
研究発表部門
優良賞
「イ ベント時における簡易モニター
テレビドキュメント部門
優良賞
「暑い夏を乗り越 えろ!!」


こ のページのTOPへ
7月表彰伝達 式(北信越高越学校体育大会等)
部 名 大 会名 成 績
男子バレーボール部 平成29年 度北信越高等学校体育大会
兼 第58回北信越高等学校バレーボール選手権大会
第3位
柔道部 平成29年 度北信越高等学校体育大会
兼 第58回北信越高等学校柔道大会
男子 77kg級
第2位
川村 竜輝
テニス部 2017  U18ジュニアチャレンジャーテニス大会 第2戦 男子シング ルス
優勝
藤野 慎也
水泳部 平成29年 度石川県高等学校総合体育大会水泳競技 男子50m 自由形
優勝
山本 篤志

こ のページのTOPへ
9月表彰伝達 式
部 名 大 会名 成 績
男子バレーボール部 第38回北 信越国民体育大会バレーボール競技 少年男子
第2位
石川県
県工生8名 が全国大会出場権獲得
ボ クシング部 第38回北 信越国民体育大会ボクシング競技 少年男子
フライ級
第2位
髙 優一郎
バンタム級
第2位
廣瀬 想太
第9回北信 越女子ボクシング選手権大会高校生の部 フライ級
第2位
山城 萌花
吹奏楽部 第65回石 川県吹奏楽コンクール 銀 賞
箏曲同好会 第37回邦 楽合同発表会 優 秀賞
科学工学同好会 石川県高等 学校ロボット競技大会 第2位
一七式N型
全国大会出場権獲得

こ のページのTOPへ
12月表彰伝 達式
部 名 大 会名 成 績
男子バレー部 春の高校バレー 
第70回全日本バレーボール選手権大会石川県代表決定戦
優勝
全国大会出場権獲得
平成29年度石川県高等学校新人体育大会 バレーボール競技
兼 第18回北信越高等学校新人バレーボール大会石川県予選
優勝
テ ニス部 平成29年度石川県高等学校新人体育大会 テニス競技 男子団体 
第3位
河野甲斐・藤野慎也・保地谷匡紀・平村泰大・門田直樹
木村宗道・本谷晃大・二口大志・大岸 佑
男子ダブルス 
第2位
河野 甲斐・藤野 慎也
ワンゲル同好会 平成29年度石川県高等学校新人体育大会 登山大会 男子 
第3位
ボ クシング部 平成29年度石川県高等学校新人体育大会 ボクシング競技 フライ級 
優勝
松田 茂樹
バンタム級 
優勝
高 優一郎
ライト級 
第2位
廣瀬 想太
ライトウエルター級 
優勝
畑 耕太朗
ウエルター級 
優勝
高田 陸生
柔 道部 平成29年度石川県高等学校新人体育大会 柔道競技 男子個人 90kg級 
第2位
黒澤 敬太
男子個人 66kg級 
第3位
半田 斗稀王
女子個人 48㎏級 
第3位
村田 陽香
陸上部 平成29年度石川県高等学校新人体育大会
兼 第59回石川県高等学校新人陸上競技大会
男子5000m競歩 
第3位
酒井 翔
男子100m 
第4位
佐藤 綾亮
男子200m 
第5位
佐藤 綾亮
男子砲丸投 
第4位
窪田 俊哉
男子砲丸投 
第7位
塩谷 健太
男子やり投 
第4位
塩谷 健太
男子800m 
第7位
相良 智哉
男子トラック総合  
第8位
第22回北信越高等学校新人陸上競技大会 男子5000mW(競歩)
第8位
酒井 翔
チアリーダー同好会 第17回全日本チアダンス選手権大会
兼 第15回全日本学生チアダンス選手権大会関西予選大会
Cheer Dance部門 高校生編成
第3位
BY.VIVID
美 術部 第17回北陸三県絵画・デザインハイスクール選手権 奨励賞
池下 夏美
奨励賞
道村 友香
佳作
山本 智哉
放送部 第61回石川県高等学校放送作品コンクール  第4部門
優秀賞
「繋ぐ」
平成29年度石川県高校放送コンテスト新人大会 朗読部門 
優良賞
梅沢 綾
朗読部門 
優良賞
関口 珠里
アナウンス部門 
入賞
島崎 紗栄
服飾デザイン同好会 ’17~’18いしかわファッションウィーク デザイン画コンクール  高校生の部
石川県知事賞
西田 結菜
石川県教育委員会賞
初道 菜々子
第17回北陸三県絵画・デザインハイスクール選手権 佳作 
北八 大星
科学工学同好会 第45回石川の技能まつり  高等学校ロボット競技部門
優秀賞
一七式N型
本多勇気・川島悠大・磯端快一

こ のページのTOPへ
工業高校各種 大会・コンテスト結果
科・ 部・同好会名 大 会名 成 績
機械システム科 高校性ものづくりコンテスト石川県大会 
旋盤作業部門
第2位
川嶋 和馬
第3位
川島 悠大
高校生ものづくりコンテスト北信越大会  旋盤作業部門
第3位
川嶋 和馬
第24回全 国ソーラーラジコンカーコンテストin白山
優勝
V4
電気虫改Ⅲ
【有江 勇人・村上 拓未・永尾 和馬・安原 大輝】
ベストラップ賞
電気虫改Ⅲ
審査員特別賞
桃太郎
【清造 幹太・山口 大成・山田 俊介】
金太郎
【今野 鈴也・土田 裕貴・松寺 裕太朗】
石川県高等 学校ロボット競技大会 優勝
県工トモッチありッチ
全国大会出場権獲得
WBO (ワールド・ロボット・オリンピアード) Japan 2017 石川地区大会 レギュラー カテゴリー ミドル競技 高校性部門
第3位
【内田 悠太・場合 純暉・山崎 恭輔】
第29回全日本ロボット相撲北信越大会  高校生の部 ラジコン型
「県工2号」 
越田 直樹・松井 京介
平成29年度高校生溶接コンテスト
優勝 
川島 悠大
電 子情報科 高 校性ものづくりコンテスト石川県大会
電子回路部門
第3位
島田 勇希
産業教育フェア2017高校生プログラミングコンテスト 優勝
中村 宗直・干場 哲
工芸科 第44回石川県デザイン展  学生部門第2部
銅賞
林 優香・酒谷 美穂・神能 紀乃
森 城龍・諸田 大河・米田 慎作
平成30年度愛鳥週間用ポスター原画コンクール環境大臣賞 
島崎 紗栄
デ ザイン科 第9回全国 理容美容学生技術大会北信越北陸地区大会 ヘヤデザイ ン画部門 中学・高校生部門
優秀賞
村上 桃衣
岡崎 実夢
敢闘賞
岡田 有莉
鍬元 望美
いしかわ産業教育フェア2017イメージ作品 
ポスター部門
最優秀賞
山内 麻耶
優秀賞
稲本 佳那
優秀賞
高田 真歩
国語科 第13回「新聞を読んで」感想文コンクール  高校生の部
優秀学校賞
石川県立工業高等学校
佳作
「伝えること」 
竹中 遥花
第63回読書感想文コンクール  自由読書の部
最優秀賞
山内 麻耶
優秀賞
稲本 佳那
優秀賞
高田 真歩

こ のページのTOPへ
平成29年度 全国大会出場記録
部 名 大 会名 成 績
男子バレーボール部 平成29年 度全国高等学校総合体育大会(7/28~8/1)
場所:山形市総合スポーツセンター
決勝トーナ メント
1回戦勝利
2-1
対川内商工(鹿児島)
2回戦勝利
2-0
対高川学園(山口)
3回戦敗退
0-2
対愛工大明電(愛知)

ベスト16
柔道部 平成29年 度全国高等学校総合体育大会(8/8~8/12)
場所:郡山総合体育館
男子 73kg級
1回戦勝利
対秋田工(秋田)
2回戦勝利
対名張(三重県)
3回戦敗退
対日体荏原(東京都)

ベスト16
ボクシング部 平成29年 度全国高等学校総合体育大会(8/4~8/10)
場所:あいづ総合体育館
フライ級
2回戦敗退
対菊華(愛知)
ライト級
2回戦敗退
対京都廣学館(京都)
放送部 第64回 NHK杯全国高校放送コンテスト(7/24~27) 出 場
美術部 第41回全 国高等学校総合文化祭(7/31~8/4)
場所:宮城県美術館
美術工芸部 門
作品出展
こ のページのTOPへ