生徒会課 県工トップへ
運動部紹介文化部・同好会紹介令和元年度部活動成績 平成29年度部活動成績
平成30年度部活 動成績

県総体結果(北陸中日・北國新聞)PDF
新人戦結果(北國新聞)PDF

H30全国大会出場記録

4月表彰状
6月表彰伝達式
7月表彰伝達式
9月表彰伝達式
12月表彰伝達式
3月表彰伝達式

学校表彰関係

工 業高校各種大会・コンテスト結果


更新日2019.03.29
4 月表彰状
部・ 同好会名 大 会名 成 績
男子バレー ボール部 平成30年度石川県バレーボール祭(高校の部)
兼第68回中部日本6人制総合男女選手権大会 県予選
兼第73回国民体育大会少年の部 県予選
男子の部
優勝
剣道部 第65回四高旗並びに金大旗争奪
石川県高等学校春季剣道大会
男子の部
優秀選手賞
北野 清吾
谷猪 泰紀
こ のページのTOPへ
6 月表彰伝達式
部・ 同好会名 大 会名 成 績
男子バレーボール部 平成30年度石川県高等学校総合体育大会  バレーボール競技
優勝
全国大会出場権獲得
テニス部 平成30年度全日本ジュニアテニス選手権石川県大会U18 U18  男子シングルス 
優勝
河野 甲斐
全国大会出場権獲得
平成30年度石川県高等学校総合体育大会 テニス競技 男子団体
第3位
河 野 甲斐・藤野 慎也・保地谷 匡紀
本谷 晃大・山先 陽大
男子シングル 
優勝
河野 甲斐
全国大会出場権獲得
男子ダブルス 
第3位
河野 甲斐・
藤野 慎也
ボクシング部 平成30年度石川県高等学校総合体育大会 ボクシング競技 学校対抗
優勝
バンタム級 
優勝
高 優一郎
全国大会出場権獲得
ライト級 
優勝
廣瀬 想太

全国大会出場権獲得
フライ級 
第2位 
池上 寛人
ライトウエルター級 
第2位 
畑  耕太朗
柔道部 平成30年度石川県ジュニア柔道体重別選手権大会 女子44㎏級 
優 勝 
坂田 彩里
男子66級 
第3位 
半田 斗稀王
男子90級 
第3位 
黒澤 敬太
平成30年度石川県高等学校総合体育大会 柔道競技 男子66級 
位 
半田 斗稀王
北信越大会出場権獲得
男子90級 

黒澤 敬太
北信越大会出場権獲得
女子48級 

坂田 彩里
北信越大会出場権獲得
卓 球部 平成30年度石川県高等学校総合体育大会 卓球競技 男子学校対抗 
第3位
北信越大会出場権獲得
陸上部 第57回全日本競歩輪島大会 男子高校3km 
第6位
酒井 翔
女子高校3km 
第8位
中元 里央
平成30年度石川県高等学校総合体育大会 陸上競技
兼  第71回石川県高等学校陸上競技対校選手権大会
男子5000m競歩 
優勝
酒井 翔
北信越大会出場権獲得
第7位
児島 昂世
男子やり投げ
第4位
塩谷 健太
北信越大会出場権獲得
男子砲丸投げ
第5位
塩谷 健太
北信越大会出場権獲得
男子砲丸投げ
第 6位
窪田 俊哉
北信越大会出場権獲得
男子100m

佐藤 綾亮
北信越大会出場権獲得
女子5000m競歩

中元 理央
剣道部 第65回四高旗並びに金大旗争奪石 川県高等学校春季剣道大会 男子
優秀選手賞
北野 清吾・ 谷猪 泰紀
平成30年度石川県高等学校総合体育大会 剣道競技 男子個人

山本 蓮
北信越大会出場権獲得
ドミントン部 金沢地区高等学校バドミントン選手権大会 男子学校対抗 
第3位
写真部 第38回石川県立高校総文美術展 写真部門
最優秀賞
銭丸 茜
優良賞
才田 優羽
優良賞
中野 真結
美術部 第38回石川県高校総文美術展 美術工芸部門(個人制作の部) 佳作
髙橋 真友紀
放送部 第65回全国高校放送コンテスト石川県大会 ラジオドキュメント部門 
最優秀賞
「したいげん!おもてなし!」

全国大会出場権獲得
テレビドキュメント部門 
優秀賞
「スイーツ男爵」

全国大会出場権獲得
朗読部門 
優秀賞
関口 珠里

全国大会出場権獲得
創作ドラマ部門 
優良賞
「工業女子の日常」
応援団
チアリーダー同好会
吹奏楽部
野球部有志応援団
第102回高等学校相撲金沢大会 優秀応援団賞

こ のページのTOPへ
7 月表彰伝達式
部・ 同好会名 大 会名 成 績
水泳部 平成30年度石川県高等学校総合体育大会 男子50m自由形
第2位
山本 篤志
男子バレーボール部 第68回中部日本6人制バレーボール総合男女選手権大会 高校男子の部
第2位
ボクシング部 平成30年度北信越高等学校体育大会 ボクシング競技 男子の部 Aパート バンタム級
優 勝 
髙 優一郎
テニス部 平成30年度北信越高等学校体育大会 テニス競技
兼 第52回北信越高等学校テニス選手権大会
男子シングルス
第2位
河野 甲斐
2018 U18 ジュニアチャレンジ―テニス大会 第2回7月7日 男子シングルス
第2位
大谷 拓
柔道部 平成30年度北信越高等学校体育大会 柔道競技
兼 第59回北信越高等学校柔道大会
男子個人戦
90kg級
第2位
黒澤 敬太
66kg級
第5位
半田 斗稀王
陸上部 第61回金沢市民体育大会 陸上競技
2部高校男子
100m  
優勝
佐藤 綾亮
第3位
山口 隼平
砲丸投 
優勝
塩谷 健太
第2位
窪田 俊哉
第3位
宮本 友翔
4×100mリレー
第3位
2部高校女子
3000m
第2位
中元 里央
卓球部 第61回金沢市民体育大会 卓球競技 1部男子
第2位
県立工業高等学校A
服飾デザイン同好会 第3回全国高校生ウエディングドレスデザイン画コンクール 佳作
近田 葉菜

こ のページのTOPへ
9 月表彰伝達式
部・ 同好会名 大 会名 記 録
陸上部 第73回国民体育大会陸上競技石川県予選会 男子少年A100m 
優勝
佐藤 綾亮
男子少年共通5000mW 
優勝
酒井 翔
第32回能美市ナイター陸上競技選手権大会 一般高校男子3000W 
優勝
酒井 翔
一般高校女子3000W
優勝
中元 理央
43回石川県ナイター陸上競技大会 男子5000m競歩 
優勝
酒井 翔
男子100m     
第3位
佐藤 綾亮
女子5000m競歩
優勝
中元 理央
テニス部 石川県高等学校1年生大会 男子シングルス 
第3位
大谷 拓
U18ジュニアチャレンジャーテニス大会 第3回 男子シングルス 
第3位
大谷 拓
ソフトテニス部 平成30年度金沢地区高等学校ソフトテニス夏季大会 第3位
石川県立工業高等学校Bチーム
演劇部 第38回石川県高等学校総合文化祭
兼 第70回石川県高校演劇合同発表会
最優秀賞 
「Color」

創作脚本賞
「Color」
櫻井 蓮 作
箏曲同好会 第38回邦楽合同発表会  筝曲部門 
優秀賞 
科学・工学同好会 石川県高等学校ロボット競技大会 第2位
 「一八式甲型」

こ のページのTOPへ
12 月表彰伝達式
部・ 同好会名 大 会名 成 績
男子バレーボール部 春の高校バレー 第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会
石川県代表決定戦
優勝
全国大会出場権獲得
平成30年度石川県高等学校新人体育大会 バレーボール競技 優 勝
サッカー部 平成30年度石川県高等学校新人体育大会 サッカー競技 男子 第3位
柔道部 平成30年度石川県高等学校新人体育大会 柔道競技 男子団体
第3位
男子個人
73㎏級
第3位
辻 晟悟
100㎏級
第3位
古谷 渉
女子個人
48㎏級
第2位
坂田 彩里
52㎏級
第2位
村田 陽香
52㎏級
第3位
水渕 琴葉
卓球部 平成30年度石川県高等学校新人体育大会 卓球競技  男子学校対抗
第3位
バドミントン部 平成30年度石川県高等学校新人体育大会 バドミントン競技 男子学校対抗
第3位
ソフトテニス部 平成30年度石川県高等学校新人体育大会 ソフトテニス競技  男子団体
第3位
石川県高等学校ソフトテニス 新人大会金沢地区予選会 第3位
上梨 祐太・南手 歓
陸上部 平成30年度石川県高等学校新人体育大会 陸上競技
兼 第60回石川県高等学校新人陸上競技大会
男子5000w
優勝
酒井 翔
男子800m
第4位
相良 智哉
男子100m
第8位
山口 隼平
女子5000w
第7位
中元 里央
男子トラック総合
第8位
平成30年度 第23回北信越高等学校新人陸上競技大会 男子5000W
第8位
酒井 翔
第37回能登ジュニア陸上競技選手権大会 男子200m       
優勝 
山口 隼平
男子5000mW    
優勝 
酒井 翔
男子400m       
第2位 
相良 智哉
男子800m       
第2位 
相良 智哉
男子400mH      
第3位 
北川 航太朗
女子5000mW      
第2位
中元 里央
ボクシング部 平成30年度石川県高等学校新人体育大会 ボクシング部大会 男子選抜の部
バンタム級
優勝
髙 優一郎
ライト級
優勝
池上 寛人
1年生の部
フライ級
優勝
石立 恵生
ライトウェルター級
優勝
西戸 康納
ウェルター級
優勝
澤多 翔真
剣道部 平成30年度石川県高等学校新人体育大会 剣道競技 男子個人
第3位
北野 清吾
第64回加賀地区剣道大会 個人高校女子の部 
3位 
中村 若葉
団体高校女子の部
第2位
弓道部 第32回金沢地区高等学校弓道大会 男子個人
第2位
坂 晃輔
男子団体
第2位
写真部 平成30年度金沢地区美術展 写真部門
優秀賞
銭丸 茜

全国総文2019さが県代表
優良賞
田中 薫子
優良賞
中野 真結
佳作
山田 暖子
佳作
清水 唯莉
第41回石川県学生写真コンクール
推薦 
北國新聞社社長賞
「伝統」 
宮谷 ゆいな
特選
石川県教育委員会賞
「残照」
村田 わかな
特選
石川県高等学校文化連盟会長賞
「もう染められたくない」
中野 真結
準特選
北國写真連盟賞
「いっせーのーで」
村上 桃衣
準特選
北國写真連盟賞
「予餞会、先輩がいなくても」
石田 千夏
準特選
北國写真連盟賞
「おりゃー!」
銭丸 茜
佳作
「僕の宝箱」 
五十嵐 理帆
佳作
「青春させろ!」
田中 薫子
佳作
「ぬくもり」
早川 珠梨
佳作
「じーっと」
北野 亜弥
学校賞
石川県立工業高校
美術部 2018 第6回北陸三県高校生現代アートビエンナーレ
審査員特別賞
美術部共同制作作品
放送部 第62回石川県高等学校放送作品コンクール 第4部門 
優秀賞 
まちなか思い出ピアノ
~ユニゾンさせたい~

こ のページのTOPへ
3 月表彰伝達式
部 名 大 会名 成 績
男子バレーボール部 第19回北信越高等学校新人バレーボール大会 第3位
ボクシング部 第32回北信越高等学校ボクシング新人大会 男子選抜の部
バンタム級
優勝
髙 優一郎
全国選抜大会出場権獲得

1年生の部
ライトウェルター級
優勝
西戸 康納
柔道部 第41回全国高等学校柔道選手権大会石川県大会 男子団体
第3位
男子優秀選手 
古谷 渉
女子団体
第3位
女子48kg級
第3位
坂田 彩里
女子52kg級
第3位
水渕 琴葉
村田 陽香
女子63kg級
第2位
大脇 韻
ソフトテニス部 石川県高等学校ソフトテニス金沢地区インドア大会 男子
第2位
木本 主税・西村 舜
演劇部 第71回中部日本高等学校演劇大会 奨励賞

このページのTOPへ
工 業高校各種 大会・コンテスト結果
科・ 部・同好会名 大 会名 成 績
機械システム科 WRO Japan 2018 石川地区予選 ミドル競技 高校生部門
第2位
「しずかちゃん」
源 真博
山口 直哉
第25回全国ソーラーラジコンカーコンテスト in白山 ベストラップ賞
「桃ちゃん」
石川県高等学校ロボット競技大会 第3位
「YUKIZURI」
ロボットアメリカンフットボール石川県大会 優勝
全国大会出場権獲得
平成30年度高校生溶接コンテスト 優勝
角 茉莉
平成30年度石川県3級技能競技大会 普通旋盤作業
優勝
田島 里苑
第2位 
角  茉莉
第3位 
矢敷 勇悟
済田 泰杜
電気科 高校生ものづくりコンテスト  電気工事部門
第4位
鈴木 龍暉
平成30年度石川県3級技能競技大会 配電盤・制御盤組立て作業
優勝
山﨑 勇志

第2位
長田 龍真
電子情報科 第18回高校生ものづくりコンテスト  電子回路組立部門
第2位
干場 哲
第3位
島田 勇気
いしかわ産業教育フェア2018 高校生プログラミングコンテスト 優勝 
中村 宗直・伊藤 和希
材料化学科 高校生ものづくりコンテスト
化学分析部門
優秀賞
永田 若菜
奨励賞
嶺村 一稀
大坪 美穂
高校生ものづくりコンテスト北信越大会 化学分析部門 
優勝
永田 若菜
第18回高校生ものづくりコンテスト全国大会 化学分析部門
優勝 
永 田 若菜
全国工業高等学校長協会 工業技術の学習
永田 若菜
工業教育の充実
宮前 正陽(教員)
工芸科 平成30年度環境月間ポスターコンクール 入選
銭丸 茜
平成30年度愛鳥週間ポスターコンクール 優良賞
五十嵐 理穂
石田 千夏
江口 鈴音
横川 歩未
第44回石川の農林漁業まつり 広報図案コンクール 準特選 
出川 つかさ
第45回石川県デザイン展 第2部 高等学校 銀賞
ランプシェード「永遠花」
川岸 望美
銅賞
「華のお重」
角尾 凜音
第31回いしかわ県民陶芸展
青少年の部
石川県教育委員会賞
千葉 愛咲陽
奨励賞
北村 珠美
奨励賞
山口 明日香
第48回石川県高等学校教育研究会工業部会誌 表紙デザイン 優秀賞
國本 歩央
第75回金沢市工芸展
奨励賞
柏 揚羽・岡崎 奈央
入選
福田 寛乃・安達 菜月
細山 沙也加・島田 楓空
テキスタイル工学科 ’18~’19いしかわファッションウィーク
「小学生・中学生・高校生によるデザイン画コンクール」
石川県知事賞
西田 結菜
石川県教育委員会賞
初道 菜々子
デザイン科 平 成30年用国土緑化運動・育樹運動ポスター原画コンクール 高等学校の部 
特選
界 涼花
平 成30年度「石川県子ども読書月間」 イラスト
最優秀賞
岡崎 美夢
佳 作
中 村 こころ・ 北川 亜優・ 中林 奈菜
29回読書感想画中央コンクール高等学校の部 奨 励賞
松本 優月
第10回全国理容美容学生技術大会北信越北陸地区大会 ヘアデザイン画部門
中学・高校生の部 
敢闘賞
高山 広樹
岡崎 真夕
桶谷 奈央
平成30年度環境月間ポスターコンクール 最優秀賞
中山 季子

入選
高畑 歩波
湊 架乃
平成30年度愛鳥週間ポスターコンクール 優秀賞
桶谷 奈央
優良賞
鹿野 那奈
’18~’19いしかわファッションウィーク
「小学生・中学生・高校生によるデザイン画コンクール」
金沢市長賞
伊藤 瑞姫
第7回「献血ポスターコンペティション」
石川県赤十字血液センター所長賞 
松川 楓
平成31年度愛鳥週間用ポスター原画
環境大臣賞
桶谷 奈央
平成31年国土緑化・育樹運動ポスター原画
特選
桶谷 奈央
準特選
中山 季子
橋本 帆波
高山 広樹
入選
北島 咲耶・寺田 早希
中橋 みさき・岡崎 真夕
中村 明日香・村田 わかな
平成30年度明るい選挙啓発ポスターコンクール
銀賞
増山 可恋
銅賞
梅元 詩乃
大西 萌華
中村 こころ
松川 楓
佳作
岡田 円香・北山 栞
藏元 葵・坂本 桃 香
清水 航征・塚田 沙生
村上 桃衣・長谷 川 彩加
第48回石川県高等学校教育研究会工業部会誌 表紙デザイン 最優秀賞
村上 桃衣
平成31年度石川県民大学ポスター等図案 入賞
桶谷 奈央・中橋 みさき・山田 真音

こ のページのTOPへ
学校表彰関係
学校表彰・科名 大会名 成 績
本校 第14回新聞読んで感想文コンクール
優秀学校賞 
石川県立工業高等学校
高校生の部 
佳作
長山 綾汰
佳作
北山 栞
第14回全国高校生川柳コンクール
学校賞
石川県立工業高校
入賞
山本 篤志・古來 羽汰
第30回読書感想画コンクール
優秀(県代表)
岡田 有莉
優秀
岡崎 実夢
森口 遥菜
北山 栞
優良
梅元 詩乃
國本 歩央
平成30年度レタリング技能検定試験
団体優秀賞
石川県立工業高校
優秀賞
高山広樹
優良賞
藤牧すみれ
岩田麻那
国語科 第64回読書感想文コンクール
優秀賞 
新野 蕗恵
優良賞 
村上 桃衣
佐内 陸人

このページのTOPへ
H30全国大会出場結果
部・ 同好会・科名 大会名・日時・場所 成 績
男子バレーボール部 平成30年度全国高等学校総合体育大会(7/27~7/30)
場所:三重県サンアリーナ
予選リーグ
県工 1 (25-19 18-25 16-25) 2 雄物川高校(秋田県)
敗者復活戦
県工 0 (17-25 21-25 ) 2 川崎橘高校(神奈川県)
第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会(1/5~1/13)
場所:武蔵野の森総合スポーツプラザ
2回戦
県工 0 (24-26 17-25) 2 西原高校(沖縄) 
テニス部 平成30年度全国高等学校総合体育大会(8/2~8/8)
場所:三重県四日市市霞ヶ浦テニスコート
男子シングルス
1回戦
河野 甲斐(県工)    8 - 0 松江北(島根県)
2回戦
河野 甲斐(県工)    8 - 6 東京学館浦安(千葉県)
3回戦
早稲田実業(東京都) 4 - 5 河野  甲斐(県工)
途中棄権
DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権
U'18 supported by NISSHINBO2018(8/11~8/17)
場所:大阪市西区 ITC靱テニスセンター
18歳以下男子ダブルス 
第3位
河野 甲斐
ボクシング部 平成30年度全国高等学校総合体育大会(8/1~8/7)
場所:岐阜県岐阜市OKBぎふ清流アリーナ
バンタム級
2回戦
関西(岡山県)    判定負け  髙 優一郎(県工)
ライト級
2回戦
習志野(千葉県)  RSC負け  廣瀬 想太(県工)
平成30年度全国高等学校ボクシング選抜大会
兼 JOCジュニアオリンピックカップ(3/24~3/28)
場所:ALSOKぐんま総合スポーツセンター
バンタム級
1回戦
松山工業(四国ブロック) 判定負け 髙 優一郎(県工)
放送部 第65回 NHK杯全国高校放送コンテスト(7/23~26)
場所:国立オリンピック記念青少年総合センター
出場
美術部 第42回全国高等学校総合文化祭写真部門(8/7~8/11)
場所:長野県安曇野市豊科近代美術館
作品出展