生徒会課 県工トップへ
運動部紹介文化部・同好会紹介平成30年度部活動成績 平成29年度部活動成績
令和元年度部活動成績


更新日2020.3.2


第1回表彰伝達式
第2回表彰伝達式
第3回表彰伝達式
第4回表彰伝達式
工業高校各種大会・コンテスト結果
学校表彰関係
全国大会結果

    第1回表彰伝達式
こ のページのTOPへ
部・ 同好会名 大会名 成績等
男子バレーボール部 平成31年度石川県 バレーボール祭(高校の部)
(第69回中部日本6人制総合男女選手権大会 県予選)
(第74回国民体育大会少年の部 県予選)
準優勝
令和元年度石川県高等学校総合体育大会バレーボール競技優勝
(全国大会出場権獲得
ボクシング部令和元年度石川県高等学校総合体育大会 ボクシング競技男子学校対抗
優勝

男子バンタム級
優勝
髙 優一郎
(全国大会出場権獲得
男子ライトウエルター級
優勝
西戸 康納
(全国大会出場権獲得
男子ウエルター級
優勝
澤多 翔真
北信越大会出場権獲得

女子学校対抗
優勝

女子ピン級
優勝
林 海希
北信越大会出場権獲得
女子バンタム級
優勝
駒田 羽名
北信越大会出場権獲得
陸上部 第58回全日本競歩輪島大会 男子高校5Km 競歩
第6位
酒井 翔
第80回石川県陸上競技選手権大会 男子5000W
第2位
酒井 翔
令 和元年度石川県高等学校総合体育大会 陸上競技
兼 第72回石川県高校陸上競技選手権大会
男子トラック総合
第7位

男子5000mW
優勝
酒井 翔
北信越大会出場権獲得
男子200m決勝
第3位
山口 隼平
北信越大会出場権獲得
男子110mH決勝
第5位
宮一 風也
北信越大会出場権獲得
男子砲丸投決勝
第8位
宮本 友翔

女子5000mW
第8位
中元 里央
柔道部令和元年度石川県高等学校総合体育大会 柔道競技男子団体
第3位
北信越大会出場権獲得

男子個人66kg級
第3位
若林 伸太郎
北信越大会出場権獲得
男子個人81kg級
第3位
辻 晟悟
北信越大会出場権獲得

女子団体
第3位

女子個人48kg級
第2位
坂田 彩里
北信越大会出場権獲得
女子個人52kg級
第3位
水渕 琴葉
北信越大会出場権獲得
卓球部令和元年度石川県高等学校総合体育大会 卓球競技男子学校対抗
第3位
ソフトテニス部令和元年度石川県高等学校総合体育大会 ソフトテニス選手権大会男子団体
第3位
剣道部 第66回四高旗・金大旗争奪石川県高等学校 春 季剣道大会
男子優秀選手賞
北野 清吾
令和元年度石川県高等学校総合体育大会 剣道競技男子個人
第5位
北野 清吾
北信越大会出場権獲得
体操競技令和元年度石川県高等学校総合体育大会 体操競技女子個人総合
第6位
市嶋 優生
北信越大会出場権獲得
放送部第66回全国高校放送コンテスト石川県大会創作ドラマ部門
最優秀賞
「描け」
(全国大会出場権獲得
ラジオドキュメント部門
優秀賞
「魅せろ!県工放送部」
(全国大会出場権獲得
テレビドキュメント部門
優秀賞
「謎がくれたもの」
(全国大会出場権獲得
朗読部門
入選
八尾 武尊
写真部第39回石川県高校総文美術展 写真部門
最優秀賞
銭丸 茜
優秀賞
中田 琴子
優良賞
中野 真結


第2回表彰伝達式

このページのTOPへ
部・同好会名大会名成績等
ボクシング部令和元年度北信越高等学校体育大会
兼 第66回北信越高等学校ボクシング選手権大会
男子バンタム級
優勝
髙 優一郎

男子ライトウエルター級
第2位
西戸 康納
男子ウエルター級
第2位
澤多 翔真
全国大会出場権獲得

女子ピン級
第2位
林 海希
女子バンタム級
第2位
駒田 羽名
陸上部令和元年度北信越高等学校体育大会 陸上競技男子5000mW
第6位
酒井 翔
服飾デザイン同好会高校生ファッションコンテスト クラフトデザイン部門 グランプリ
長尾 祈莉

第3回表彰伝達式

このページのTOPへ
部・同好会名大会名成績等
男子バレーボール部第7回北信越ビーチバレーボール選手権大会高校男子 
第2位 
淺野 誠弥・佐近 啓成
全国大会出場権獲得
春の高校バレー 第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会石川県代表決定戦
第2位
令和元年度石川県高等学校新人体育大会バレーボール競技第2位
北信越大会出場権獲得
野球部第27回石川県高等学校野球1年生大会第3位
陸上部第74回国民体育大会陸上競技石川県予選会 男子少年共通5000mW
優勝
酒井 翔
全国大会出場権獲得
第44回石川県ナイター陸上競技大会男子5000m競歩
優勝
酒井 翔 
女子5000m競歩 
第2位
太田 喜梨
第15回白山市陸上競技選手権大会一般女子の部 棒高跳び 
第3位 
笹山 葵衣
第24回北信越高等学校新人陸上競技大会女子三段跳 
第7位 
亀田 聡美
第38回能登ジュニア陸上競技選手権大会
女子三段跳 
優勝 
亀田 聡美
女子砲丸投(4kg) 
第2位 
奥村 季花
女子3000mW 
第3位 
太田 喜梨
男子110mH 
第3位 
鶴山 航汰
男子400mH 
第3位 
北川 航太朗
令和元年度石川県高等学校新人体育大会
兼 第61回石川県高等学校新人陸上競技大会
男子砲丸投
第3位
宮本 友翔
女子三段跳
第2位 
亀田 聡美
女子棒高跳
第4位 
笹山 葵衣
女子砲丸投
第5位
奥村 季花
女子800m
第7位
辻 優良
女子5000mW
第8位
太田 喜梨
女子フィールド総合
16点
第6位
第24回北信越高等学校新人陸上競技大会女子三段跳
第7位
亀田 聡美
柔道部令和元年度石川県高等学校新人体育大会柔道競技男子団体
第3位
男子個人75kg級
第3位
辻 晟悟
男子個人100kg級
優勝
古谷 渉
第3位
上田 成希
女子団体
第3位
女子個人
第2位
坂田 彩里
女子個人
第2位
水渕 琴葉
女子個人
第5位
大脇 韻
令和元年度石川県柔道選手権大会段外の部 
優勝 
松山 凱星
ボクシング部第40回北信越国民体育大会ボクシング競技少年男子ウエルター級
優勝
西戸 康納
令和元年度石川県高等学校新人体育大会 ボクシング競技選抜の部
男子ライトウエルター級 
優勝 
西戸 康納
(全国大会出場権獲得
男子ミドル級 
優勝 
澤田 翔真
(全国大会出場権獲得
1年の部 
男子フライ級
優勝
木村 勇馬
北信越大会出場権獲得
男子ライト級 
優勝
中出 大登
北信越大会出場権獲得
男子ライトウエルター級 
優勝
林 優人
北信越大会出場権獲得
男子ウエルター級
優勝
長田 怜哉
北信越大会出場権獲得
テニス部石川県高等学校1年生大会
男子シングルス
第3位
能坂 輝
令和元年度石川県高等学校新人体育大会テニス競技男子団体
第3位
能坂 暉・大谷 拓
真島 壮瑠・井野 太陽
絈野 将平・守屋 勇佑
 島田 虎太郎・秋野 空良
橋本 龍
ソフトテニス部令和元年度金沢地区高等学校ソフトテニス夏季大会男子団体
第3位

令和元年度金沢地区高等学校ソフトテニス秋季大会【新人戦予選】
男子団体
第3位
女子団B
第3位
剣道部第61回加賀地区剣道大会個人高校男子の部
優勝
北野清吾
放送部令和元年度石川県高校放送コンテスト新人大会第四部門
優良賞
「だから輝く」
全国大会出場権獲得
朗読部門
優良賞
八尾 武尊
入選
新矢 あおね
写真部第42回石川県学生写真コンクール特選・石川県高等学校
文化連盟会長賞 
川田 瑠実
準特選・北國写真連盟賞 
西川 塔子
野崎 里歩
鹿野 那奈
佳作
浅田 璃乃亜
葛葉 里紗
令和元年度金沢地区美術展写真部門
優良賞
高畑 歩波
美術部令和元年度 高文連金沢地区美術展 美術工芸 平面部門平面部門
優秀賞 
桶谷 奈央
全国大会出場権獲得
佳作
星野 楓花
立体部門
佳作
田中 利樹
第19回北陸三県絵画・デザインハイスクール選手権
奨励賞
村上 桃衣
宮谷 ゆいな
佳作
鈴木 都葉
井口 綾乃
英語同好会OUTSTANDING PEREORMANCE AWARDBEST EFFORTS
服飾デザイン同好会第19回全国高等学校ファッションデザイン選手権大会入選 
「眠る国」
吉野 侑花・春成 美雨
田山淳朗賞高校生ファッションデザイン画コンテスト2019銀賞 
西田 結菜
いしかわファッションフェスタ2019高校生によるデザイン画コンクール
石川県知事賞 
吉野 侑花
金沢商工会議所会頭賞 
北 美怜
県教育委員会賞 
永山 彩月
チアリーダー同好会第19回全日本チアダンス選手権大会・代17回全日本学生チアダンス選手権大会関西予選大会 
Cheer Dance部門 
高校生編成
第2位
B.Y.VIVID
体操競技令和元年度石川県高等学校新人体育大会体操競技女子個人総合
第3位
市嶋 優生
女子平均台
第3位
市嶋 優生
女子跳馬
第3位
市嶋 優生

第4回表彰伝達式
部・同好会名大会名成績等
柔道部第42回全国高等学校柔道選手権大会石川県大会団体男子 
第3位
団体女子 
第3位

男子優秀選手
辻 晟悟
男子73㎏級
第3位
辻 晟悟
女子52㎏級
第2位
水渕 琴葉
バドミントン部第15回白山市バドミントン選手権大会一般一部男子ダブルス 
優勝
本田 瑚太郎
一般一部男子シングルス
優勝
本田 瑚太郎
放送部第16回北信越高等学校選抜放送大会ビデオメッセージ部門
奨励賞
石川県立工業高等学校


工業高校各種大会・コンテスト結果

このページのTOPへ
科名 大会名 成績等
機械システム科第26回全国ソーラーラジコンカーコンテストin白山優勝
「疾風」
ベストラップ賞
「疾風」
高校生ものづくりコンテスト 旋盤作業部門
優勝
坂 晃輔
北信越大会出場権獲得
第3位
河平 真一
石川県高等学校ロボット競技大会優勝 
徽軫灯篭
(ことじとうろう)
全国大会出場権獲得
令和元年度石川県3級技能競技大会マシニングセンタ作業 
第2位 
高原 大輝
機会検査作業 
第2位 
林 泰雅
数値制御旋盤作業 
第2位 
岡村 仁一郎
第3位 
川端 優空
ロボットアメリカンフットボール石川県大会優勝
全国大会出場権獲得
第27回全国高等学校ロボット競技大会新潟大会予選敗退
予選順位
64位
令和元年度高校生溶接コンテスト優勝 
田中 薫子
第3位 
角 茉利
電子情報科高校生ものづくりコンテスト 
電子回路組立部門
優勝
藤田 和希
北信越大会出場権獲得
いしかわ産業教育フェア2019 高校生プログラミングコンテスト優勝 
石川県立工業高等学校Aチーム 
(山口 侑大・中辻 基希)
ジャパンマイコンカーラリー2020北信越大会Camera Class
第2位 
番場 陸心
全国大会出場権獲得
材料化学科高校生ものづくりコンテスト北信越大会化学分析部門
奨励賞 
第5位
大坪 美穂
工芸科令和元年度愛鳥週ポスターコンクール優良賞
國元歩央
令和元年度環境月間ポスターコンクール最優秀賞 
井口 綾乃
優秀賞
北野 亜弥
第41回石川の農林漁業まつり広報図案コンクール特選 
西川 塔子
準特選 
早川 珠梨
入選 
三ツ田 光里
第71回全国高等学校PTA連合会大会石川大会のポスター及びシンボルマークシンボルマークの部
佳作
勘平 玲衣奈
網江 杏菜
鳥本 悠加
山口 灯
第46回石川県デザイン展学生部門 
金賞 
五十嵐 理帆
銀賞 
北村 珠美
第32回いしかわ県民陶芸展 青少年の部理事長賞
田中 颯樹
大浦 愛佳
奨励賞
辻  杏音
第49回石川県高等学校教育研究会工業部会誌優秀賞
藤井 幹仁
デザイン科 第22回The eto イラスト公募【子】 ジュニア奨励賞 
北島 咲耶
平成31年度「石川県子ども読書月間」 イラスト最優秀賞(2名) 
寺田 早希
宮谷 ゆいな
令和元年度愛鳥週ポスターコンクール最優秀賞
松田 桃佳
優秀賞
岡田 心音
優良賞 
金山 莉子
中山 美夕
令和元年度環境月間ポスターコンクール入選
湊 円香
森川 日捺
グッドマナーキャンペーンポスター原画募集 入選(原画採用) 
中森千晶
入選 
堺 涼花
第71回全国高等学校PTA連合会大会石川大会のポスター及びシンボルマークポスターの部 
優秀賞 
中森千晶
佳作 
大西 萌華
堺 涼花
中村 こころ
長谷川 彩加
シンボルマークの部 
優秀賞 
中森千晶
 佳作 
細川 遼介
堺 涼花
増山 可恋
令和2年度全国高等学校総合体育大会
自転車競技ポスター・プログラム図案
優秀賞 
湊 円香
バスケットボール競技ポスター・プログラム図案 
最優秀賞
岡田 心音
優秀賞
倉本 遥加
令和2年度愛鳥週間用ポスター原画コンクール入選 
岡田 心音
令和2年用国土緑化運動・育樹運動ポスター原画コンクール
準特選
倉本 遥加
岡田 心音
今西 栞
入選
中山 美夕
永岡 凜
小西 萌加
金山 莉呼
勝田 光一
新矢 あおね
令和元年度レタリング技能検定3級
団体優秀賞

優良賞
松田 桃佳
塚田 ひかり
優良賞
上岸 桜子
第49回石川県高等学校教育研究会工業部会誌最優秀賞
高山 広樹


学校表彰関係

このページのTOPへ
学校表彰
科・部・同好会名
大会名 成績等
本校 平成30年度文部科学省後援 色彩検定
色彩検定協会 
奨励賞
石川県立工業高等学校
応援団
チアリーダー同好会
吹奏楽部
野球部
有志応援団
第103回高等学校相撲金沢大会 優秀応援団賞
石川県立工業高等学校
国語科令和元年度 高文連文芸部主催「文芸作品コンクール」俳句部門
優良 
不破 來樺
浅田 璃乃亜
佳作 
本間 小雪
短歌部門 
優秀 
濱崎 優紀子
塚田 ひかり
川本 望未
優良
倉本 遥加
第15回「新聞を読んで」感想文コンクール優秀学校賞
石川県立工業高等学校
第65回読書感想文コンクール自由読書の部 
最優秀賞 
川本 望未
優秀賞
朝比奈 京香
優良賞
北川 大雄
優良賞
橋田 花菜子




全国大会結果

このページのTOPへ
部・ 同好会名大会名・日時・場所成績等
男子バレーボール部令和元年度全国高等学校総合体育大会(7/30~8/3)
場所:宮崎県早水公園体育文化センター
予選リーグ敗退
県工 0 (20-25)  2  安来(島根)
                   (17-25)
県工 1(22-25)  2 駿台(東京)
                                         (25-22)
                                         (13-25)
第74回国民体育大会いきいき茨城ゆめ国体2019ビーチバレー(9/13~9/16)
場所:茨城県大洗サンビーチ特設会場
予選リーグAグループ敗退
淺野 誠弥・佐近 啓成
茨城 28-23 石川
石川 28-22 青森
ボクシング部令和元年度全国高等学校総合体育大会(7/28~8/3)
場所:宮崎市総合体育館 
バンタム級
2回戦
髙 優一郎(県工) 判定勝ち 出雲西(島根)
3回戦
髙 優一郎(県工) 判定負け 松山工(愛媛)
ライトウェルター級
1回戦
西戸 康納(県工) 判定負け 奈良朱雀(奈良)
放送部第66回NHK杯全国高校放送コンテスト(7/22~7/25)
場所:東京都国立オリンピック記念青少年総合センター
出場
第43回全国高等学校総合文化祭放送部門(7/31~8/1)
場所:佐賀県基山町民会館
出場
写真部第43回全国高等学校総合文化祭放送部門(7/27~7/31)
場所:佐賀県嬉野市中央体育館
作品出展
陸上部第74回国民体育大会いきいき茨城ゆめ国体2019陸上(10/4~10/8)
場所:茨城県笠松運動公園陸上競技場
少年男子5000mW
第12位
酒井 翔
(23分6秒28)
機械システム科第26回全国ソーラーラジコンカーコンテストin白山(8/1~8/3)
場所:石川県白山一里野RCプラザ
優勝
「疾風」
ベストラップ賞
「疾風」
第27回全国高等学校ロボット競技大会新潟大会(10/26~27)
場所:新潟県アオーレ長岡
予選敗退
64位/128チーム
電子情報科
ジャパンマイコンカーラリー2020全国大会(1/11~12)
場所;西日本総合展示場 新館 A展示場(北九州市小倉北区小倉駅隣接)
出場
このページのTOPへ