|
新人大会 |
|
|
|
|
|
部名 |
大会等の名称 |
その他(参加校数等のデータ) |
成績(個人・団体) |
陸上 |
平成20年度 石川県高等学校新人大会 |
|
|
|
4×100mR 記録 43”20 |
第2位 永井大介(B1)・手塚翔太(B1)・加藤哲司(E1)・北口雄大(M2) |
|
|
100m 記録 11”28 |
第4位 北口雄大(M2) |
|
|
200m 記録 22”75 |
第3位 北口雄大(M2) |
|
|
ハンマー投 記録 35m89 |
第6位 王生晃樹(D1) |
|
|
|
|
|
サッカー |
2回戦 |
小松工0−4星稜 |
36校参加 |
|
|
|
|
テニス |
第31回加賀地区高等学校テニス新人大会 |
|
|
|
団体 2回戦 |
小松工業3−0翠星 |
男子9校参加 |
|
団体 準決勝 |
小松工業3−2野々市明倫 |
|
|
団体 決勝 |
小松工業3−2小松 |
|
|
|
|
|
|
シングルス決勝トーナメント |
|
17人出場 |
|
2回戦 |
島元瞭(A2)4−6小松 |
|
|
2回戦 |
津田恭兵(C2)6−3小松 |
|
|
3回戦 |
津田恭兵(C2)6−1小松 |
|
|
準決勝 |
津田恭兵(C2)5−7野々市明倫 |
|
|
|
|
|
|
平成20年度 石川県高等学校テニス新人大会 |
|
|
|
団体 1回戦 |
小松工業3−0辰巳丘 |
男子29校参加 |
|
団体 2回戦 |
小松工業3−1錦丘 |
|
|
団体 準〃決勝 |
小松工業3−0寺井 |
|
|
団体 準決勝 |
小松工業1−3金沢 |
|
|
団体 第2代表決定トーナメント |
小松工業1−3星稜 |
|
|
|
|
|
|
個人 シングルス 2回戦 |
島元瞭(A2)3−6金沢 |
84人出場 |
|
個人 シングルス 2回戦 |
津田恭兵(C2)6−0金市工 |
|
|
個人 シングルス 3回戦 |
津田恭兵(C2)7−6(5)星稜 |
|
|
個人 シングルス 4回戦 |
津田恭兵(C2)0−6泉丘 |
best16.別枠選手 |
|
個人 ダブルス 1回戦 |
池山雅哉(M1)北滉平(K1)2−6北陸学院 |
135組出場 |
|
個人 ダブルス 2回戦 |
花市喜陽(A2)八木樹紀(D2)2−6金沢 |
|
|
個人 ダブルス 2回戦 |
壁翔吾(B1)松下昌平(K1)3−6泉丘 |
|
|
個人 ダブルス 2回戦 |
島元瞭(A2)津田恭兵(C2)6−1北陸学院 |
|
|
個人 ダブルス 3回戦 |
島元瞭(A2)津田恭兵(C2)6−4明倫 |
|
|
個人 ダブルス 4回戦 |
島元瞭(A2)津田恭兵(C2)6−0金沢 |
|
|
個人 ダブルス 5回戦 |
島元瞭(A2)津田恭兵(C2)6−2石高専 |
|
|
個人 ダブルス 準〃決勝 |
島元瞭(A2)津田恭兵(C2)6−7(4)伏見 |
best8.別枠選手 |
|
個人 ダブルス 1回戦 |
岸野健斗(D1)二木春光(S1)3−6伏見 |
|
|
個人 ダブルス 2回戦 |
角谷俊和(A2)道上智史(E2)6−1泉丘 |
|
|
個人 ダブルス 3回戦 |
角谷俊和(A2)道上智史(E2)3−6明峰 |
|
|
|
|
|
バドミントン |
平成20年度 石川県高等学校新人大会 |
|
|
|
男子団体 2回戦 |
小松工業 3−0 翠星 |
|
|
3回戦 |
小松工業 3−0 辰巳丘 |
|
|
準々決勝 |
小松工業 0−3 金沢市工 |
|
|
|
|
|
|
女子団体 2回戦 |
小松工業 1−3 金沢伏見 |
|
|
|
|
|
|
男子ダブルス 準々決勝 |
山内一起(C2)・吉澤一樹(S1) 1−2 金沢二水 |
|
|
|
|
|
ハンドボール |
石川県高等学校新人大会ハンドボール競技 |
|
|
|
予選 |
小松工業 42 対 8 金沢桜丘 |
|
|
|
小松工業 37 対 25 金沢 |
|
|
決勝トーナメント2回戦 |
小松工業 40 対 17 小松 |
|
|
準決勝 |
小松工業 19 対 22 金沢泉丘 |
ベスト4 |
|
|
|
|
水泳 |
50m自由形 6位
27秒02 |
M2 岩本 恭輔 |
|
|
100m自由形 6位 58秒50 |
|
|
|
50m背泳ぎ 3位 32秒09 |
E2 金田 卓也 |
|
|
100m背泳ぎ 2位 1分07秒84 |
|
|
|
400m自由形 7位 4分36秒49 |
E1 山口 隼人 |
|
|
800m自由形 5位 9分29秒30 |
|
|
|
50m平泳ぎ 7位 42秒07 |
E1 前田 翔平 |
|
|
400mメドレーリレー 6位 4分51秒18 |
(金田、山口、前田、岩本) |
|
|
400mリレー 5位 4分12秒39 |
(岩本、前田、山口、金田) |
|
|
男子総合 5位 |
|
|
|
|
|
|
山岳 |
平成20年度石川県高等学校新人体育大会高校登山大会 |
8校参加 |
|
優勝(86.9点) |
|
|
|
|
|
|
野球 |
第119回北信越地区高等学校野球石川県大会 |
|
|
|
2回戦 小松工 9−0 飯田 7回コールド |
|
|
|
3回戦 小松工 9−6 七尾東雲 |
|
|
|
準々決勝 小松工 0−9 遊学館 ベスト8 |
|
|
|
|
|
|
|
第16回高等学校野球一年生県大会 |
|
|
|
1回戦 小松工 3−1 小松明峰 |
|
|
2回戦 小松工 5−0 県立工業 |
|
|
3回戦 小松工 2−0 小松商業 |
|
|
準決勝 小松工 2−3 遊学館 ベスト4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ソフトテニス |
平成20年度石川県高等学校ソフトテニス新人大会 |
|
|
|
団体1回戦 小松工 A−1 金沢高専 |
|
33校出場 |
|
2回戦 小松工 A−1 羽咋工 |
|
|
|
3回戦 小松工 0−B 小松 |
ベスト8 |
|
|
個人1回戦 長田(D2)・勝木(M1) C−3 大谷 |
|
93組出場 |
|
清水(C2)・松任(S2) C−0 小松 |
|
|
|
個人2回戦 明翫(K1)・西出(C2) C−1 富来 |
|
|
|
長田(D2)・勝木(M1) 1−C 金沢東 |
|
|
|
澤田(E2)・徳田(E1) C−2 明峰 |
|
|
|
清水(C2)・松任(S2) C−2 金沢東 |
|
|
|
個人3回戦 明翫(K1)・西出(C2) 3−C 桜丘 |
|
|
|
澤田(E2)・徳田(E1) 0−C 金沢東 |
|
|
|
清水(C2)・松任(S2) 2−C 北辰 |
|
|
|
|
|
|
ラグビー |
1回戦 小松工業 41−5 小松 |
|
参加11校(8チーム合同チーム有) |
|
準決勝 小松工業28−61 鶴来 |
第3位 |
|
|
|
|
|
弓道 |
平成20年度 県高等学校弓道新人大会 |
|
|
|
団体予選 小松工業 40射22中 予選通過 |
|
|
|
団体準決勝 小松工業 60射26中 準決勝敗退 団体9位 |
|
|
個人 7位 中村悠伎(A2) |
|
|
|
|
|
|
バスケットボール |
平成20年度石川県高等学校新人体育大会高校バスケットボール大会 |
49校参加 |
|
小松工 109−42 宝達 |
|
|
|
小松工 55−67 羽咋工業 |
|
|
|
|
|
|
柔道 |
平成20年度 石川県高等学校新人体育大会 柔道競技 |
|
|
男子団体 1回戦 小松工 1−2 石川高専 |
|
|
|
|
|
|
剣道 |
平成20年度 石川県高等学校新人体育大会 剣道競技 |
|
|
男子団体 1回戦 小松工 1−3 翠星 |
|
|
|
|
|
|
バレーボール |
2回戦 小松工 2−0 鹿西 |
|
30校参加 |
|
準々決勝 小松工 0−2 金沢商業 ベスト8 |
|
|
|
|
|
|
卓球 |
平成20年度石川県高等学校新人体育大会卓球競技 |
|
|
|
学校対抗 2回戦 小松工 3−0 小松明峰 |
|
|
|
3回戦 小松工 3−0 羽咋 |
|
|
|
準々決勝 小松工 3−1 七尾 |
|
|
|
決勝リーグ 小松工 0−3 金沢商 |
|
|
|
〃 小松工 0−3 遊学館 |
|
|
|
〃 小松工 0−3 金沢学院東 |
ベスト4 |
39校出場 |
|
ダブルス 3回戦 野崎・林 0−3 遊学館 |
|
|
|
〃 伴場・田中 3−0 明倫 |
|
|
|
〃 大久保・矢嶋 3−1 航空二 |
|
|
|
〃 中西・中田 0−3 七尾 |
|
|
|
4回戦 伴場・田中 0−3 遊学館 |
|
|
|
〃 大久保・矢嶋 0−3 金沢商 |
|
187組出場 |
|
シングルス 4回戦 伴場 3−0 穴水 |
|
|
|
〃 矢嶋 0−3 金沢学院東 |
|
|
|
〃 田中 0−3 遊学館 |
|
|
|
5回戦 伴場 0−3 遊学館 |
北信越選抜出場権獲得 |
408名出場 |
|
|
|
|
|
|
|
|